Ministerio de Hacienda - República de Costa Rica
Saltar al contenido




Calendario  

Servicios más utilizados  



Servicios de salud privados

Los servicios de Salud privados tienen una tarifa preferencial de 4%. Para aplicar esa tarifa, el profesional de la salud debe estar debidamente incorporado al Colegio Profesional respectivo.

1. ¿Los servicios de salud privados deben pagar IVA?

Sí. Los servicios de salud privados prestados por centros de salud autorizados o profesionales en ciencias de la salud autorizados, deberán aplicar una tasa de 4% a sus pacientes.

 Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 11, numeral 1. 

 

2. ¿Qué sucede si el paciente cancela el servicio de salud con tarjeta de crédito o débito?

Si el paciente cancela con una tarjeta de crédito o débito, el monto del impuesto correspondiente al 4% será devuelto al paciente por el profesional de la salud que lo atendió. Dicha devolución se realizará en el momento del pago del servicio de forma inmediata en favor del paciente.

 Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 28 y artículo 11, numeral 1.

 

3. ¿Qué sucede si el paciente cancela el servicio de salud en efectivo?

Si el paciente cancela el servicio de salud en efectivo, no le aplica el acto de devolución del impuesto. En consecuencia, el profesional de la salud deberá cobrar el 4% sobre servicio de salud brindado y entregarlo a la Administración Tributaria en los primeros 15 días del mes siguiente. Lo anterior mediante el formulario D-104 en el software de la Administración Tributaria Virtual (ATV).

 Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 11, numeral 1.

 

5. ¿Cuál tarifa de IVA les aplicable a los fisioterapeutas?

Los Fisioterapeutas son profesionales de la salud, los cuales deben estar debidamente incorporados al colegio respectivo y la tarifa que deben cobrar a sus pacientes es de un 4%. De igual manera procederá la devolución del impuesto al paciente, si este cancela el servicio mediante tarjeta de crédito o débito.

 Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 28 y artículo 11, numeral 1.

 

 6. ¿Cuál tarifa de IVA le aplica a los nutricionistas?

Los Nutricionistas son profesionales de la salud, los cuales deben estar debidamente incorporados al colegio respectivo y la tarifa que deben cobrar a sus pacientes es de un 4%. De igual manera procederá la devolución del impuesto al paciente, si este cancela el servicio mediante tarjeta de crédito o débito.

Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 28 y artículo 11, numeral 1.

 

7. ¿Cuál es la tarifa del Impuesto sobre el Valor Agregado para los certificados médicos?

La tarifa del impuesto sobre el valor agregado para los certificados médicos es del 4%. 

Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 1 y 11.

  

8. ¿Cuál es la tarifa del Impuesto sobre el Valor Agregado para los dictámenes médicos para licencias de conducir vehículos?

La tarifa del impuesto sobre el valor agregado para los dictámenes médicos para licencias de conducir vehículos es del 4%

Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 1 y 11.

 

9. Cuál es la tarifa del Impuesto sobre el Valor Agregado para los certificados de defunción?

La tarifa del impuesto sobre el valor agregado para los certificados de defunción es del 13%

Fundamento Legal: Ley 9635, artículo 1 y 10.