Ministerio de Hacienda - República de Costa Rica
Saltar al contenido

Más información



Calendario  

Servicios más utilizados  




Documentos y calendarios de interés

 DOCUMENTOS DE INTERÉS DE COMISIÓN MIXTA CONTRA EL COMERCIO ILÍCITO

 

Actas 

 

2021

Minuta 001-2021

Minuta 002-2021

 

2020

Minuta 001-2020

Minuta 002-2020 

Minuta 003-2020 

Minuta 004-2020

Minuta 005-2020

Minuta 006-2020

 

2019

Minuta 001-2019

Minuta 002-2019

Minuta 003-2019

Minuta 004-2019

Minuta 005-2019 

Minuta 006-2019

Minuta 007-2019 

Minuta 008-2019

Minuta 009-2019

Minuta 010-2019

Minuta 011-2019

Minuta 012-2019

Minuta 013-2019

 

 

 

ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO 

Manual de requerimientos físicos y estandarización de espacios, para el edificios del Ministerio de Hacienda  PDF

Archivo Institucional_Actas de eliminación de documentos

2020

MH-CISED-AE-0001-2020 PDF

MH-CISED-AE-0002-2020 PDF

2019

MH-CISED-AE-0001-2019 PDF

MH-CISED-AE-0002-2019 PDF

MH-CISED-AE-0003-2019 PDF

MH-CISED-AE-0004-2019 PDF

2018

MH-CISED-AE-0001-2018 PDF

MH-CISED-AE-0002-2018 PDF

MH-CISED-AE-0003-2018 PDF

MH-CISED-AE-0004-2018 PDF

2017

MH-CISED-AE-0001-2017 PDF

MH-CISED-AE-0002-2017 PDF

MH-CISED-AE-0003-2017 PDF

MH-CISED-AE-0004-2017 PDF

MH-CISED-AE-0005-2017 PDF

2016

MH-CISED-AE-0001-2016 PDF

MH-CISED-AE-0001-2015 PDF

2015

MH-CISED-AE-0002-2015 PDF

MH-CISED-AE-0003-2015 PDF

MH-CISED-AE-0004-2015 PDF

MH-CISED-AE-0005-2015 PDF

2005-2010

MH-CISED-AE-0001-2010 PDF

MH-CISED-AE-0001-2006 PDF

MH-CISED-AE-0001-2005 PDF

MH-CISED-AE-0002-2005 PDF

MH-CISED-AE-0003-2005 PDF

 

Calendario de pagos

Calendario de pagos 2021

Calendario de pagos 2020

Calendario de pagos 2019

Calendario de pagos 2018

Calendario de pagos 2017

Calendario de pagos 2016

Calendario de pagos 2015

Calendario de pagos 2014

 

Calendarios Tributarios 

Calendario tributario 2021

Calendario tributario 2020

Calendario Tributario 2019

Calendario Tributario 2018

Calendario Tributario 2017

Históricos de calendarios tributarios

 

Compras Públicas y Administración de Bienes

  1. Informe Final Evaluación Sistema Compras Públicas CR 2015
  2. INFORME ANUAL DE BIENES 2016 / Anexos 2016  2017/Anexos 2017  2018  2019
  3. Plan de Fortalecimiento de Compras Publicas de Costa Rica
  4. Escuela de Contrataciones Abiertas

 

Documentos tributarios

Actualizado a 2021

  1. Criterios de Selección de Contribuyente para Fiscalización de la Dirección General de Tributación 
  2. Actualización de criterios para la clasificación de grandes contribuyentes nacionales y grandes empresas territoriales 2018
  3. Modificar los artículos 1, 3 y 5 y adicionar un párrafo final en el artículo 2 de la resolución N° DGT-R-018-2018 del 03 de abril de 2018

 

USO DE EXONET (GUIA DE LA HERRAMIENTA)

Manual y Guía del beneficiario del sistema EXONET

 

GESTIÓN PARA RESULTADOS EN EL DESARROLLO

Guía de estructuras programáticas

Marco conceptual  y estratégico para el fortalecimiento de la GpRD en Costa Rica 

 Informe de avances del Marco Conceptual y Estrátegico 

 MH_Pilar Gestión FAA_Plan de acción a Junio 2021

MH_Pilar Gestión Prog. y Proyectos_Plan de accion a junio 2021

MH_Pilar PpR_Plan de accion actualizado a junio 2021

OTROS 

Boletines especializados del Tribunal Aduanero Nacional

Boletines informativos de Contabilidad Nacional

Lineamientos generales para el cumplimiento de las disposiciones y recomendaciones emitidas por la CGR en sus informes de Auditoría y Circular DM-0007-2016

Plan Nacion de Desarrollo y de Inversión Pública del Bicentenario 2019-2022

Plan de Mejora Regulatoria 2015

Plan Nacional de Desarrollo 2015-2018

Políticas generales para la  seguridad la información (resumen ejecutivo)

Instructivo implementación IGA/FAT DGT-I-003-2015 denominado “INSTRUCTIVO PARA ORIENTAR A LAS ENTIDADES FINANCIERAS EN LA IMPLEMENTACIÓN DE LOS PROCEDIMIENTOS Y CONTROLES NECESARIOS PARA EL TRASLADO DE INFORMACIÓN FINANCIERA A LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA ESTABLECIDA EN LA APLICACIÓN DEL ACUERDO INTERGUBERNAMENTAL ENTRE EL GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE COSTA RICA Y EL GOBIERNO DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA PARA MEJORAR EL CUMPLIMIENTO FISCAL INTERNACIONAL E IMPLEMENTAR FATCA”

Listado de acreditaciones vigentes otorgadas a terceras personas para conducir vehículos exonerados al amparo de la Ley 8444 actualizado 20 de diciembre de 2019

Circular DM-0007-2016: Lineamientos Generales para el Cumplimiento de las Disposiciones y Recomendaciones emitidas por la Contraloria General de la República en sus Informes de Auditoría.

Convenio Entidades Deductoras

Costa Rica: El Gasto Tributario, Metodología y Estimación 

Diálogo Nacional

Manual de Cargos del Tribunal Aduanero Nacional

Manual de Procedimiento de atención de quejas y sugerencias del Tribunal Aduanero Nacional 

Manual de Procedimientos Tribunal Aduanero Nacional

Manual de SIBINET.

 

DECRETO 41615-MEIC-H REGLAMENTO DE CANASTA BASICA TRIBUTARIA Alcance Nº 58 a La Gaceta Nº  54 del 18 de marzo del 2019